पटना : विश्व गठिया दिवस के अवसर पर जीवनदान हेल्थ द्वारा “अर्थराइटिस वॉरियर सम्मेलन” और निशुल्क अर्थराइटिस परामर्श एवं एक्स-रे कैंप का सफल आयोजन किया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में लोगों ने भाग लेकर अपने गठिया से संबंधित इलाजों के बारे में परामर्श लिया और साथ ही साथ जीवनदान हॉस्पिटल में 170 से अधिक ज्वाइंट रिप्लेसमेंट के सफलतापूर्वक इलाज हुए। जिसमें से 25 से अधिक लोगों ने अपने इलाज के दौरान के जर्नी को साझा किया। इस तरह का आयोजन पटना में पहली बार जीवनदान अस्पताल में शुरू किया जा रहा है जहां पर इलाज के बाद भी लोगों को देखरेख में रखा जाता है।

कार्यक्रम के दौरान जीवन दान हेल्थ के ऑर्थोपेडिक्स एंड ज्वाइंट रिप्लेसमेंट विभाग के डायरेक्टर डॉ. अश्विनी गौरव ने प्रतिभागियों को परामर्श प्रदान किए। उन्होंने न केवल स्वास्थ्य रिपोर्ट का विश्लेषण किया बल्कि यह भी विस्तार से बताया कि गठिया जैसे बीमारी से बचने के लिए किन-किन जीवन शैली उपायों को किया जाना चाहिए।

डॉ. अश्विनी ने विशेष रूप से बताया कि –

* नियमित व्यायाम

* वजन नियंत्रण 

* संतुलित आहार

* ठंड व नमी से बचें

* समय पर जांच कराएं

गठिया जैसे रोग से बचने के लिए ये अत्यंत आवश्यक हैं। उन्होंने कहा कि ” दैनिक जीवनशैली में छोटे-छोटे नकारात्मक बदलाव अपना कर लंबे समय तक गठिया को दूर रखा जा सकता है।

इस अवसर पर जीवनदान हेल्थ के डायरेक्टर एवं फाउंडर डॉ. प्रशांत ने कहा, “इस प्रकार के अवेयरनेस कैंप आगे भी नियमित रूप से आयोजित किए जाते रहेंगे, ताकि लोग अपने स्वास्थ्य के प्रति अधिक सजग रहे और समय पर सही उपचार प्राप्त कर सके।

कैंप को सफल बनाने में सर्वजीत ठाकुर(Sr. GM – Admin) संजीव कुमार, रोहित कुमार, अंकुर सहित सभी सपोर्ट स्टाफ का विशेष योगदान रहा।